Греция

Greece 3(1)

Греция – страна удивительной красоты, где яркое солнце согревает жителей практически круглый год. Лазурное море, золотистые пляжи, белые дома, аромат крепкого кофе и хвойных растений – неповторимая атмосфера Греции располагает к незабываемому и потрясающему отдыху.

Стоит заговорить о Греции, как сразу на ум приходят всесильные Олимпийские боги во главе с Громовержцем Зевсом, восседающим на высоченном троне в своих чертогах на вершине Олимпа, или гомеровские герои, философы древности и искусные ваятели античных времен, а также великий поход Александра Македонского и разбросанные по побережью Средиземного и Чёрного морей множество греческих колоний, оставивших глубокий след в культурах разных народов в процессе эллинизации Востока.

Столица государства: Афины. Считается торговым и финансовым центром страны. Численность населения столицы с учетом пригородов составляет 3,2 млн. человек.

География

Страна находится на Балканском полуострове и на островах, которые прилегают к нему и к Малой Азии. Граничит с Болгарией, Турцией, Албанией. 1/5 страны – острова, которых насчитывается порядка 2 тысяч. Протяженность береговой линии – 4100 км. Омывается Средиземным морем, в т.ч. Эгейским и Ионическим морями. Остров Крит омывается с южной стороны Ливийским морем.

Климат

Климат умеренный средиземноморский. Благодаря этому, зима здесь мягкая и сопровождается высокой влажностью. Летом, напротив, палящее солнце нагревает воздух до отметки в 28-32 градуса. Идеальное время для пляжного отдыха – сентябрь и октябрь. Погода весной и осенью постоянно меняется. Это время лучше посвятить знакомству с уникальными  достопримечательностями, чем пляжному отдыху.

Греческая кухня

Что для греков значит трапеза? Это одновременно отдых, общение и возможность собраться всей семьей, чтобы обсудить последние новости. Традиционными греческими продуктами считаются оливки, сыр фета, морепродукты и, конечно, – вино. Как насчет ароматного крепкого кофе, к которому традиционно подают стакан холодной воды? Эллиникос кафэс, по другому – греческий кофе, можно заказать практически в любом греческом кафе и ресторане.

Блюда из мяса, овощей и рыбы пользуются в Греции большой популярностью: мусакас, пастицио, мелидзаносалата, дзадзыки, деревенский салат (хорьятики салата). Уникальные продукты моря можно попробовать именно здесь: мидии, осьминоги, устрицы и другие деликатесы готовят в рыбных тавернах Греции невероятно вкусно! Мясо, приготовленное на углях или вертеле (свиные отбивные, курица, котлеты, бараньи ребрышки) подают практически на каждом углу.

Родина Диониса – бога виноделия, предлагает огромный выбор великолепных вин. Мавродафни из Патры славится терпким и сладким вкусом. Мускатное вино мосхато подают к фруктам и сладким угощениям. Рецина обладает привкусом смолы и отлично сочетается с мясом и морепродуктами.

Отправьте запрос на подбор тура